phpBB

Все на форум!


phpBB. Бесплатный движок "а ля конференция".

phpBB: создавая сообщества
Сделано в kocby.ru

phpBB. Одна из самых популярных систем управления контентом сайта в стиле "а ля форум". На данной страничке я сообщу вам о своем личном опыте по знакомству и установке конференций "phpBB", а также о том, как можно довести систему на phpBB до реально работающей интернет службы.
© Перепечатка разрешается с установкой ссылки на ресурс http://kocby.ru/.


phpBB: создавая сообщества

Если вы относитесь к большой и лучшей части человечества, которая не любит платить за то, что можно взять бесплатно... Если вы не верите, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках... Если вы можете поверить в то, что некие талантливые неизвестные вам программисты абсолютно бесплатно сделали действительно нечто толковое, то...

Тогда вам есть смысл попробовать и внедрить в свою бизнес-схему бесплатную систему управления контентом сайта. Честно говоря, приятные чудеса халявы в нашем мире строгой коммерции случаются весьма редко. Но они все-таки случаются и даже иногда приобретают формы для реального применения. Вот об одном таком чуде мы и пообщаемся на данной страничке.

По состоянию на сегодня из группы софта "бесплатные движки для сайтов" достойны упоминания и использования: "Вордпресс", "Джумла" и phpBB.

Кстати говоря, юноше (или девушке) обдумывающему свое житье и пытающемуся что-то такое смастерить на модном и перспективном направлении php + mysql, я бы посоветовал (делать жизнь с товарища Дзержинского) для начала изучить одну (несколько) из уже разработанных систем, чтобы набраться опыта и случайно не изобрести достойный, но, увы, уже случившийся "лисопет".

Лично у меня так получилось, что лучше всех из "большой тройки" пошла именно phpBB. "Пошла" не только в плане "установилась" и начала работать, а смысле аккуратно внедрилась в реальный бизнес процесс, что очень непросто, поверьте мне на слово! Сделать сайт - очень легко. Сделать сайт, который имеет какой-то практический смысл - очень непросто.

На данной страничке вашему вниманию предлагается отчет о работе с "phpBB". Работа делится на две большие составляющие: установка системы (включая русификацию, легкую поправку кода) и запуск системы в реальный бизнес процесс. Особо подчеркну, что я публикую здесь исключительно свои, очень субъективные соображения и выводы, которые могут совпасть или не совпасть с вашей точкой зрения.

Мой хостинг провайдер "Чудовищный Хостер" позволяет устанавливать все популярные системы одним нажатием кнопки, так что, по самой установке я ничего не могу сказать, а только отправить вас на этот хостинг в раздел SimpleScripts.

Сам тестируемый проект называется Работа с недвижимостью (Горячий Ключ, Сочи, Краснодарский Край), это реально работающая система, ее можно посмотреть, принять участие и т.д.

Примечание от 2010-10-17: Основной форум Клуба на phpBB версии 3.0.7-pl1 здесь

Все ссылки, которые касаются получения дистрибутивов "phpBB", документации, помощи, форумов, русификации и пр. вы можете посмотреть на этой страничке ниже, в разделе "Куда теперь идти?"

Я опускаю все вещи, которые отражены в официальных документах, а акцентирую внимание на тех вещах, которые отображения в официальных маньюалах не нашли.

1. Установка и настройка "phpBB".

То ли путем нажатия одной кнопки с помощью услуг хостинг-провайдера (как это сделал я), то ли скачав дистрибутив (ссылки ниже), а затем производить установку "вручную", действуя согласно указанием в документации, производим установку на сайт.

После установки забираем по FTP протоколу к себе на локальный компьютер все, что там наустановлено и после непродолжительного исследования аккуратно правим в папке...

styles - prosilver - template -
(здесь пример для стиля "prosilver", для другого стиля, естественно, нужно выбирать соответствующую папку)

... следующие файлы:

overall_footer.html
simple_footer.html

Из названий понятно, что это "низушки". Я полагаю, что вы можете захотеть поставить свои счетчики, ссылки, сообщения о копирайте и т.п.

Внимание!

Тут есть важная тонкость. Следует не только загрузить обновленные файлы overall_footer.html и simple_footer.html, но и "почистить" директорию cache.

"Почистить" это значит удалить все файлы, за исключением:
index.htm - (миссия этого файла: исключить доступ к директории из браузера)
.htaccess - (миссия этого файла: запрет на индексацию папки поисковиками)

Посмотреть на результат можно здесь --->>>...

Горячий Ключ, оперативная информация по недвижимости

... и/или здесь ...

Клуб Одиноких Сердец, основной форум

Ткните правой кнопкой мыши в текст, затем "просмотр HTML кода", затем в самый низ. И перед стандартными копирайтами, которые в самом конце, вы увидите наши вставки.

Выбор опции UTF-8 no mark

Выбор опции UTF-8 no mark

Обратите внимание, что все текстовые файлы phpBB поставляет в формате utf8. Следите за тем, чтобы при редактировании этих файлов неловким движением не сбить формат utf8.

Если говорить точно, то это должен быть формат "UTF-8 no mark".

Если вы случайно измените формат, например, на стандартный виндовский cp-1251, то английский текст будет отображаться ок, "as is", но вот вместо русских букв пойдут "кракозябры".

Так незаметно мы перешли к разделу...

2. Русификация.

Все ссылочки, где можно взять zip архивы для русификации см. ниже, а здесь мы расскажем, что следует делать с данными файлами.

Распаковываем файл lang_ru.zip и папку "ru" (которая находится в нем) кладем в папку --->>>...
language, рядом с уже имеющейся там папкой "en".

Логика простая. Был один язык в системе "en", теперь стало два: "en" и "ru".

Подобную процедуру проделываем с изображениями кнопочек для стилей "prosilver" и "subsilver2".

Распаковываем файл prosilver_ru.zip и папку "ru" (которая находится в нем) кладем в папку --->>>...
styles - prosilver - imageset, рядом с уже имеющейся там папкой "en".

Распаковываем файл subsilver2_ru.zip и папку "ru" (которая находится в нем) кладем в папку --->>>...
styles - prosilver - imageset, рядом с уже имеющейся там папкой "en".

Установка русского языка. Нажмите, чтобы стало лучше видно!
Теперь следует зайти в систему с правами администратора...

И на закладке "System" в разделе "Language packs" напротив русского языка нажать кнопку "Install".

Если система сообщила об успешной установке русского языка, значит, все ок.

Если "ругнулась", или вы вообще не видите наличие неустановленного русского языка в системе, значит, надо думать. Возможно, вы нечетко выполнили указания выше.

Кстати, если данную картинку или следующую картинку плохо видно, просто кликните на ней, в результате в новой копии браузера должна появиться эта же картинка лучшего качества, на которой все можно разглядеть.

Установка русского языка. Нажмите, чтобы стало лучше видно!
Если установка русского языка прошла успешно, наш следующий шаг - сделать русский язык "Языком по умолчанию".

Для этого нажимаем закладку "Forums" (или "General").

Выбираем пункт "Board settings", напротив "Default language" устанавливаем "Русский" и нажимаем "Submit".

Кстати, тут замечен небольшой языковой глючок, который я так и не разгадал. Увы мне...

Вот в чем проявляется этот глюк. Допустим, заходит на наш форум новый юзер. Он видит русские слова и русские кнопки, все, как и было задумано. Затем он регистрируется, выбирая русский язык и... Теперь система ему рисует кнопочки на английском! И это при этом, что:
1. В системе русский язык по умолчанию.
2. Юзер также выбрал себе русский язык

Короче, английским языком, тут даже и не пахнет, а он себя проявляет, хоть его и не просили. Не знаю, откуда и почему такой эффект "перепада языков"! Если вы являетесь экспертом по phpBB и знаете решение проблемы этого трабла, please let me know, моей благодарности к вам не будет предела в рамках разумного. Контакты внизу, там же, где и все прочие нужные ссылки.

Кстати, если вы плохо владеете английским, рекомендую быстро овладеть иностранным языком по нашей фирменной методике за пару месяцев. Особенно это касается тех, кто пытался "выучить язык", а получилось не очень. Дело не в том, что у вас нет способностей. Проблема в том, что ваши языковые способности не были раскрыты.

Ок, допустим, так или иначе, хорошо или не очень, но все языковые и прочие настроечные проблемы решены.

А теперь самый важный заключительный раздел.

3. Запуск системы в реальный бизнес процесс. Инструкция пользователя и др.

Представьте себе. Допустим, спустя какое-то время вы отлично изучили все тонкости phpBB и теперь плаваете в нем, как (свинья в апельсинах) рыба в воде.

Самое время задать актуальный вопрос - зачем это вам вообще надо? Чтобы было и лежало?

Суровые реалии таковы: подавляющее большинство этих форумов, конференций и прочих досок объявлений ведут весьма жалкий образ жизни. Они не приносят владельцу ни прибыли, ни творческого удовлетворения, короче говоря, ничего хорошего.

Я вижу три ключевых момента на тему "как сделать так, чтобы ваша система на phpBB стала интересной, популярной и прибыльной".

1. Ваша фирменная супер сильная идея.
2. Грамотный промоушен.
3. Инструкция пользователя.

Это три кита, которые принесут успех вашей разработке.

Пройдемся по каждому из них.

По пункту 1. Ничего не могу сказать, кроме одного: это должна быть ваша идея, вам ее и придумывать!
По пункту 2. Тут могу дать такой совет: все варианты, которые лежат на поверхности и рекомендуются (навязываются) разными экспертами, скорее всего вам не подойдут и приведут просто к бездарной потери денег. Увы, все уже проверено до вас и неоднократно... Хм... А может быть, вами также проверено?! Короче, систему грамотного промоушена также придумывать вам.
По пункту 3. Тут могу оказать реальную помощь, причем абсолютно бесплатно. Тонкость тут вот в чем. Большинство пользователей не являются большими специалистами по Интернету. Они и рады бы участвовать в вашей системе (т.е. являются целевой аудиторией по вашей теме), но им ваша система кажется сложной, напряжной, непонятной. Попробуйте написать инструкцию пользователя именно для вашего форума, наподобии инструкции, которую мы сделали для нашего --->>>...
Описание системы Поиск объектов недвижимости.

Примечание от 2010-10-17: Инструкция для основного форума Клуба здесь

Вполне возможно, тут вы найдите 2-3 хорошие идеи, которые сможете успешно реализовать для себя.

Вот, собственно, и все, что мне хотелось бы сказать о phpBB.

~~~~~~~~~~~~

Спасибо за внимание, ниже я даю обещанные ссылки, чтобы вы могли более глубоко погрузиться в тему.

~~~~~~~~~~~~

###


Куда теперь идти?

Используйте ссылки выше или ниже...

  • Страничка контактов :: Вы можете написать письмо по любой теме, включая Ваше мнение о "phpBB".

  • http://www.phpbb.com/ :: главный сайт "phpBB" на англ.языке. Самые свежие версии дистрибутивов, ссылки на все ресурсы, имеющие отношение к "phpBB".

  • http://www.phpbbguru.net/ :: phpBB Guru - Официальная русская поддержка форума phpBB. Здесь можно скачать русские версии "phpBB", документацию, инструкции, стили и т.д.

  • Как перейти от версии phpBB 3.0.1 на актуальную версию 3.0.7-pl1 :: пошаговое описание процесса, который реально имел место быть на практике.

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/PhpBB :: Материал из Википедии о "phpBB": phpBB (PHP Bulleting Board) — популярный бесплатный веб-форум с открытым исходным кодом, разработанный на скриптовом языке PHP, поддерживающий различные СУБД, включая MySQL, PostgreSQL, MS SQL Server, MS Access, а также Oracle.

  • http://www.phpbb.com/languages/ :: страничка с ссылками на локализацию, в т.ч. и на русификацию.

  • http://www.phpbb.com/files/language_packs_30x/lang_ru.zip :: файл для русификации.

  • http://www.phpbb.com/files/language_packs_30x/prosilver_ru.zip :: русские картинки для стиля prosilver.

  • http://www.phpbb.com/files/language_packs_30x/subsilver2_ru.zip :: русские картинки для стиля subsilver2.

  • Курсы, литература HTML + PHP + MySQL :: РНР и MySQL представляют собой популярные текнологии с открытым исходным кодом, которые практически идеально подходят для быстрой и эффективной разработки Wеb-приложений, управляемых базами данных. РНР - это мощный язык написания сценариев, специально созданный для того, чтобы предоставить разработчикам все возможности по быстрому построению Web-приложений. MySQL является высокопроизводительной и надежной системой управления базами данных, которая, с одной стороны, хорошо интегрируется с РНР и, с другой стороны, ориентирована на реализацию динамических Internet-приложений. Курсы, книги, диски.

  • Система управления контентом сайта Вордпресс :: бесплатная система управления контентом сайта "а ля блог", разработанная на технологии PHP + MySQL

  • Система управления контентом сайта Джумла :: бесплатная система управления контентом сайта, разработанная на технологии PHP + MySQL

  • Как сделать популярный сайт :: При всем многообразии вебсайтов в Интернете, основная задача для их менеджеров является одной и той же: как сделать свой ресурс популярным и как поддерживать эту популярность. В этой рассылке мы поговорим о всех известных способах промоушена: создание контента, оптимизация для поисковиков, обмен ссылками и др. Кроме того, мы поделимся с читателями некоторыми фирменными секретами.

  • kocby.ru, главная страничка этого сайта.


Если Вы планируете зайти позднее...
Запомните эту страничку -

URL: http://kocby.ru/post/webmaster/phpbb/


Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец. Пыльное зеркало Клуба Одиноких Сердец.

* На верх *

Сотрудничество по созданию популярных сайтов Информация, как сделать популярный сайт
RU-CENTER. Центр регистрации доменов. Графический редактор ГИМП (GIMP)
одинокое сердце
Правильная любовь
По правильным
правилам!
А роза упала...
eГармония

ВНИМАНИЕ! Спасибо за посещение Клуба Одиноких Сердец! Желаю удачи в любви и успеха в делах!
CopyRight(R), CopyLeft(L), CopyCat(C)
1974 - 2074 Клуб Одиноких Сердец
Без поддержки людей из будущего этот проект, конечно же, у меня бы не получился. Спасибо всем, кто делает будущее уже сегодня - USA2017.com!